Этот экзотический по нынешним меркам девайс появился 26 января 1970 года, и сравнить его можно разве что с Siri и другими голосовыми помощниками

 IBM_2721_Audio_Terminal

С 1965 года IBM начала отгружать заказчикам свои мейнфреймы System/360, ставшие невероятно успешными, благодаря своей производительности и возможности настройки под конкретные задачи. В разных модификациях эти компьютеры получили военные, ученые, министерства, аналитические центры и, разумеется, крупные компании.

Примерно тогда же в IBM задумались, как бы предоставить пользователю возможность удаленного доступа к ЭВМ. Ведь машины частенько простаивали без дела, да и не у всех была возможность приехать в дата-центр. В частности, это относилось к региональным ритейлерам, сидевшим в своих офисах вдали от вычислительной мощи System/360. Им не оставалось ничего другого, как звонить в информационный центр и просить, чтобы за них «настучали» запрос для компьютера.

IBM_System_360

IBM System/360

Поэкспериментировав несколько лет, IBM предложила оригинальное решение.

Аудио-терминал 2721 представлял собой компактный передатчик с клавиатурой, который можно было подключить к телефонной линии. Пользователь подключал его, набирал определенный номер и после сигнала, извещавшего о том, что установлено соединение с мейнфреймом, вводил на клавиатуре свой запрос. После обработки System/360 «надиктовывал» ответ через аудио-интерфейс по той же телефонной линии. Со стороны это смотрелось довольно странно — человек с телефонной трубкой возле уха слушает, что говорит ему компьютер.

Однако в бизнес-среде новинку оценили. Особенно она пришлась по вкусу автосалонам и компаниям, сдававшим в аренду грузовики. Теперь процесс поиска машины с нужными характеристиками стал гораздо быстрее. Не в последнюю очередь на клиентов действовал и сам вид сверхсовременной аппаратуры.

Такие аудио-терминалы IBM производила до начала 80-х, а потом их вытеснили персональные компьютеры. Однако технология не угасла, а нашла применение в устройствах для слепых. Такой девайс подключался к компьютеру и голосом дублировал все, что отображалось на мониторе.