Итак, Sony подтвердила большую часть слухов, официально признала существование PS4 и даже продемонстрировала несколько роликов из игр для нее. Одного не хватало на этой презентации – самой PlayStation 4.

PS4_Pres_1

Видимо, показывать ее еще рано, хотя никто уже не сомневается в существовании Orbis – версии консоли для разработчиков. Ну что ж, жираф большой – ему видней.

Зато теперь мы знаем, что PS4 будет гораздо больше похоже на PC, чем предыдущие консоли от Sony. У нее будет 8-ядерный x86 процессор от AMD и видеокарта PC-класса от той же AMD с производительностью до 2 ТФлопс. У консоли будет даже типично  PCшный режим гибернации. С одной стороны, унификация не может не радовать. С другой – забудьте об обратной совместимости с PS3 и PS2.

Разработчиков игр несомненно порадует объем памяти, который во все времена был «бутылочным горлышком», влиявшим на производительность консолей. У PS4 будет 8Gb GDDR 5, с пропускной способностью 176 ГБ/с. Эта память будет обслуживать и процессор, и видеокарту.

Техническое демо «Elemental» на PS4

Очень порадовало сообщение о том, что у PS4 будет функция стриминга игр на портативную консоль PS Vita. А какой вздох облегчения вырвался у собравшихся, когда Sony пообещала, что новая консоль не потребует привязки игр к аккаунту и не станет блокировать игры других пользователей! Это так, на заметку Microsoft с ее Xbox 720.

Единственное «железо», которое продемонстрировали на этой презентации – это контроллер DualShock 4 с дополнительными кнопками, разъемом под наушники и тачпадом, а также 3D-камера PlayStation 4 Eye.

PS4_Pres_2

Стоимость консоли официально так и не объявили. Точную дату появления в продаже тоже не назвали – ограничились «концом года». Впрочем, уже вся сеть в курсе, что PS4 будет стоить около $500, и появится в ноябре.

А напоследок – игры. Первыми тайтлами для Playstation 4 станут экшены Knack и Killzone: Shadowfall, гоночный симулятор Driveclub, проекты Deep Down от Capcom и Watch Dogs от Ubisoft. Blizzard пообещала перенести на PlayStation 3 и PlayStation 4 свою Diablo III. Наконец, представитель SquareEnix, пообещавший выпустить на PS4 Final Fantasy, но ничего показывать не стал.

 Killzone: Shadowfall

DriveClub

Источник: wired.com