Даже вне зоны действия сети и в совершенно убитом состоянии мобильник может оказаться очень полезным. Если знать как, то с его помощью можно разжечь костер, соорудить компас, подать световой сигнал и это еще не все.

 mobile-parts-survival-tool-1

Предположим, что вы в тайге, в песках Внутренней Монголии или на крайнем юго-востоке Москвы. Телефон не ловит сеть, и вы не можете подать сигнал бедствия. Либо телефон вообще сломан. Разобрав его, вы можете легко смастерить жизненно необходимые приспособления.

В общем-то на картинках все и так понятно, но мы все-таки переведем.

Нагревательный элемент

Наберите сухой бумаги и веток. Возьмите батарею и проволочку. Замкните проволокой + и — на батарее. Проволока очень быстро накалится, вы сможете разжечь костёр.

Режущий инструмент

Найдите плоский камень. С его помощью вы сможете обточить края печатной платы телефона. Если у него металлическая крышка, это еще лучше — получите импровизированный нож.

Сигнальное зеркало

Дисплей отлично подойдет для подачи светового сигнала. Когда увидите самолет, корабль, автомобиль или людей, одной рукой наведите дисплей на цель, а другую выставите перед ним вперед, сделав пальцами знак «V». Эта «V» будет прицелом, и когда вы совместите с ним зеркало, отраженные им солнечные лучи попадут точно в цель. Главное, чтобы была солнечная погода.

Компас

Изготовить его вам поможет динамик телефона и все та же проволока. Намагнитьте на динамике одну сторону проволоки. Найдите лист дерева и проткните его намагниченной проволокой, как показано на рисунке. Аккуратно положите лист с проволокой на поверхность воды, и этот несложный компас тут же укажет вам стороны света.

Охотничье оружие и рыболовные снасти

Хорошо обтесанный и заточенный осколок печатной платы станет неплохим наконечником для копья. Правда, придется повозиться с насаживанием его на древко. Чтобы конструкция получилась прочной, мы рекомендуем использовать древесную смолу.

Если среди деталей вашего телефона найдется что-нибудь металлическое и тонкое, то привязав эту деталь к леске или куску проволоки, и насадив на нее червяка, вы сможете приступить к рыбалке.

 

Но самый лучший совет — следите за уровнем заряда батареи и сигнала сети. Все-таки мобильный телефон лучше всего проявляет себя по своему прямому назначению.

А теперь — собственно инфографика:

mobile-parts-survival-tool-infographic

Источник: newlaunches.com