Основатель Google появился на конференции TED в ставших уже традиционными очках Google Glass и обрушился на смартфоны, обвинив их в том, что они делают людей асоциальными. Зато очки Google Glass…

Sergey_Brin_TED_2013

Уже понятно, куда клонит Сергей Брин. Та бесхитростность, с которой он пиарит свои киберочки, может вызвать улыбку, но в его словах есть немалая доля истины.

Это ли то, как вы хотите взаимодействовать с другими людьми?.. Это своего рода кастрация. Вы просто трете этот бесполезный кусок стекла… Это ли то, что вы хотите делать со своей жизнью?

Действительно, толпы людей, сидящих рядышком и дружно уткнувшихся в свои смартфоны – это примета времени. В памяти сразу всплывают сценки из мультика «WALL-E», где до невозможности разжиревшие жители корабля «Аксиома» точно так же перестукиваются друг с другом в своих летающих креслах.

WALL-E

Сотовый телефон – нервная привычка. Если бы я курил, я бы взял сигарету, и то выглядел бы круче. Но я беру смартфон и смотрю, нет ли у меня что-нибудь важного.

По мнению Брина, коммуникация через носимый компьютер (такой как Google Glass) гораздо естественнее. Но главное – обладатель очков выглядит намного круче, чем обладатель смартфона. Примерно так:

 sergey-google-suit

Правда, стоит добавить, что Google Glass в их нынешнем состоянии все еще требуют связи с планшетом или смартфоном для выхода в сеть.

Уже совсем скоро команда испытателей получит свои прототипы очков, за которые они предварительно заплатили по $1 500. А появления коммерческой версии Glass стоит ожидать в начале следующего года. Причем, стоить она скорее всего будет дешевле, чем прототип.

Сергей Брин надеется, что появление на рынке коммерчески успешных носимых компьютеров в виде очков наконец-то освободит пользователей от смартфонного рабства и позволит им снова взглянуть в глаза друг другу.

Источник: news.cnet.com