Что самое любопытное, гвоздем программы стал не смартфон HTC First, а именно программное решение для Android

  facebookPhone_atnT

Но начнем со смартфона, коль скоро о нем столько месяцев гудел весь Интернет. Это HTC First с логотипом Facebook на задней панели.

Видимо вдохновившись презентацией Playstation 4, организаторы этой пресс-конференции не раскрыли почти ни одной характеристики устройства. Их сообщила AT&T в своём пресс-релизе. У смартфона 4,3-дюймовый дисплей, 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 и операционная система Android 4.1 Jelly Bean.

Смартфон будет доступен в красном, голубом, черном и белом исполнении. В США смартфон будет реализовываться через LTE-сети оператора AT&T с 12 апреля за $100 с учётом контракта. Предварительный заказ можно осуществлять уже сейчас. Позднее смартфон появится в Европе и будет продаваться через операторов EE и Orange.

fbhome3

Главное, что Facebook представила собственную замену домашнего экрана Android под названием Facebook Home. С ее помощью можно получать все последние обновления статусов друзей в удобном и наглядном виде, а приложения отодвинуты немного дальше, чем это принято у Android.

Уведомления приходят от людей, а не приложений, а отвечать на посты можно непосредственно с домашнего экрана.

В качестве удобного чата Facebook Home предлагает Chat heads — систему, которая позволяет обмениваться сообщениями через соцсеть или с помощью SMS. Особенно приятно что использование его можно даже во время работы с другими приложениями.

Вместо экрана блокировки пользователь теперь получает Cover feed, где можно видеть обновления от друзей, знакомиться с их новыми фотографиями и записями. Двойное нажатие поставит пометку «нравится», одинарное — позволит прокомментировать.

В Facebook Home есть главная страница для избранного, а справа — доска приложений. Прямо из него можно публиковать фотографии, обновлять статус, проверять обновления. Клавиатура, кстати, использует очень удобную технологию SwiftKey.

В Facebook пообещали, что новые функции в лаунчере будут появляться ежемесячно.

Facebook Home появится в Google Play и будет доступен для целого ряда смартфонов. Пока только для них — разработка планшетной версии еще не завершена. С 12 апреля Facebook Home станет доступен для Samsung Galaxy Note II, Samsung Galaxy S3, а в дальнейшем — для Samsung Galaxy S4, HTC One X и HTC One. В партнёрскую программу Facebook Home уже вступили HTC, AT&T, Samsung, Sony и другие компании, так что со временем лаунчер будет поддерживать еще больше устройств.

Источник: theverge.com