Базирующийся в Мадриде стартап Geeksphone сегодня утром выставил на продажу первую партию смартфонов Keon и Peak, предназначенных для разработчиков

keon_peak

Почти в мгновение ока все аппараты разлетелись как горячие пирожки. Это и не мудрено: еще задолго до начала продаж выстроилась целая очередь из разработчиков, мечтающих протестировать Firefox OS — новую мобильную open-source ОС на базе Linux.

Впрочем, представители Geeksphone сообщили TechCrunh, что уже работают над тем, чтобы выбросить на рынок новую партию аппаратов. В продаже она должна появиться в конце этой недели, ближе к пятнице. А в ближайшее время компания рассчитывает увеличить объем продаже до 5 000 смартфонов в день.

Официально массовые продажи Keon и Peak начнутся в июне. Поначалу — в 5 странах, в том числе, в Испании, Португалии, Бразилии и Венесуэле. Пока Geeksphone разыгрывает «латиноамериканскую карту», о чем говорит слоган кампании:

Say ‘Hola’ to the future

xl_Firefox-OS-Developer-Phone-

Оба смартфона позиционируются как аппараты средней ценовой категории.

Более дешевый Keon за $199 базируется на 1GHz процессоре Qualcomm Snapdragon, поддерживает 3G и EDGE, обладает 3,5-дюймовым HVGA дисплеем и 3-мегапиксельной камерой. У смартфона 4GB (плюс слот MicroSD) встроенной и 512MB оперативной памяти.

Peak, в свою очередь дороже ($194) и мощнее: 2-ядерный 1.2GHz Snapdragon S4, 4,3-дюймовый qHD IPS дисплей, 8-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная камеры. В остальном он напоминает Keon.

Пока что рано делать выводы о том, насколько популярной станет Firefox OS и смартфоны на ее основе. Однако если разработчики найдет эту платформу привлекательной, а производители не подкачают с ее аппаратным обеспечением, на рынке вполне может появиться третья сила. И если iOS и Android пока можно не беспокоиться, то Microsoft с ее Windows Phone и пока скромной долей рынка может оказаться под ударом.

Источник: techcrunch.com