jolla_movement

Финский стартап Jolla со своей многозадачной ОС Sailfish несколько месяцев держался на глубине, не подавая никаких сигналов. Но теперь время всплывать, и вместе с операционной системой финны готовы продемонстрировать новый смартфон Movement, который должен поступить в продажу в этом году по цене €399 (около $510).

Возможно вы уже подзабыли, поэтому мы напомним. Sailfish OS — это бывшая MeeGo, которую в свое время начала разрабатывать Nokia, но потом забросила, переключившись на Windows Phone. Затем часть сотрудников, покинувших компанию, подобрала MeeGo, доработала и в ноябре прошлого года представила как Sailfish — действительно любопытную и по-настоящему многозадачную мобильную ОС.

А теперь пришло время и для собственного смартфона.

Итак, Movement будет располагать 4,5-дюймовым дисплеем, 2-ядерным процессором, 8-мегапиксельной камерой и 16Gb памяти, а также будет поддерживать карты microSD. Несмотря на собственную ОС, Movement, по словам разработчиков, будет совместим с приложениями для Android. Степень этой совместимости пока, правда, неизвестна, как и то, каким образом пользователи будут эти приложения устанавливать.

На вид смартфон получился симпатичным — эдакий гибрид Lumia и Xperia, но со своим шармом.

Пока что Jolla планирует запустить его в нескольких европейских странах, но с прицелом и на другие рынки. Надеемся, у них все получится.

Источник: theverge.com