Сегодня на конференции Slush в Хельсинки стало известно много нового о возможностях этой долгожданной мобильной системы
 

Jolla представила собравшимся саму ОС, её UI, а также объявила о полной поддержке Sailfish со стороны платформы NovaThor от ST-Ericsson.

В частности, вице-президент по продажам и маркетингу ST-Ericsson, Питер Окландер (Peter Oaklander) сказал:

Поддержка Sailfish с самого её появления демонстрирует, насколько гибкой является платформа NovaThor, как она способна адаптироваться под различные мобильные ОС, и мы ожидаем увидеть на рынке первые устройства под управлением Sailfish уже в следующем году.

Sailfish, основанная на наработках MeeGo, была разработана с таким расчётом, чтобы использоваться на самых разных девайсах: смартфонах, планшетах, smart TV, автомобильных и других гаджетах.

Гибкость системы только на руку разработчикам, которые при создании приложений под неё могут применять существующие open-source проекты, такие как Qt, Mer Core, Linux kernel. Представленный на конференции Sailfish SDK включает в себя: инструменты Mer Core, Qt Creator, компоненты UI Jolla, Sailfish UI framework и интерфейсы для смартфонов.

Но главное – это то, что даёт новая ОС рядовым пользователям. Интерфейс Sailfish многие оценивают как самый передовой на сегодняшний день. У него действительно выдающиеся характеристики по части многозадачности. Например, вы можете пользоваться уже запущенными приложениями со стартового экрана и при этом не входить в них. А благодаря Pulley Menu можно очень быстро персонализировать ОС и получать информацию о работе системы именно в том объёме, в каком вам это требуется.

Представители Jolla так охарактеризовали свою миссию:

Sailfish Alliance – это первый и очень важный шаг в объединении OEM и ODM производителей, поставщиков чипсетов, операторов, разработчиков и ретейлеров

Наша главная цель в том, чтобы привнести инновации в страдающий от кризиса идей рынок и помочь его игрокам остаться на переднем крае в разработке мобильных ОС

Источник: news.softpedia.com