Nokia Normandia — кодовое имя аппарата, фактически от Microsoft, который будет работать на Android. Странное сочетание, правда?

Тем не мнее, это правда. Утечки идут, примерно, с ноября прошлого года и вот @Evleaks выкладывают очередной скриншот с рабочим столом нового аппарата. Как видим, интерфейс весьма похожна на Windows Phone 8. Я бы даже сказал, что он его копирует.

evleaks-nokia-normandia-screen

Помимо данных фотографий в сеть утекли и возможные характеристики аппарата: 4″ дисплей, процессор Qualcomm S4, 3Мп камера, 4Ггб памяти и 512 Мб. оперативной памяти и судя по снимкам он будет Dual-SIM. Получается, устройство попадает в бюджетный ценовой сегмент и, возможно, составит конкуренцию азиатским производителям.

Остается открытым вопрос приложений. Если этот аппарат будет действительно работать на Android, то как быть с ними? Дизайн их явно отличается от представленного на снимках, и это создаст огромные проблемы как для производителя так и для пользователей.

Фейк ли это? Нам трудно сказать. С одной стороны Evleaks никогда не был замечен в откровенной подтасовке фактов и вранье. Да и не первая это утечка, подтвержденная другими источникам. С другой стороне, зачем Microsoft’у делать аппарат на конкурирующей платформе?

Хотя, процесс покупки Nokia все еще не завершен и формально, она пока еще независимая компания. Так что в выборе платформы их никто, формально, не ограничивает.