10 ноября 1999 года Gearbox выпустила первое официальное дополнение к мегахиту Half-Life

На тот момент игровое сообщество уже вовсю бредило доктором Фрименом, его монтировкой, загадками “Черной Мезы” и Джи-Мэном. Оригинальная игры, мягко говоря, удалась на славу. И тут сторонний разработчки Gearbox предложил игрокам залезть в шкуру морпеха Адриана Шепарда и взглянуть на происходящее с его точки зрения. Игроки не заставили себя долго ждать.

Дополнение получилось очень качественным: по длине почти как 2/3 оригинальной Half-Life, с новым оружием, врагами и локациями. Особенно приятно было пошуровать в тех местах, которые в Half-Life мы могли только видеть со стороны.

Правда, в роли злодея Шепарду выступить не удалось. А жаль: ведь в оригинальной игре убиенные Фрименом спецназовцы были еще теми плохишами. Вместо этого приходится активно кооперироваться с оставшимися учеными, охранниками и оставшимися соратниками-морпехами. Иногда можно даже немного покомандовать коллегами.

У Opposing Force цельный и увлекательный сюжет и даже финал совсем не голливудский, а заставляющий крепко задуматься. Тем не менее, выход дополнения породил немало ожесточенных споров в среде фанатов серии. Местами события дополнения противоречили сюжетной линии Half-Life, что для поклонника игры было недопустимо. А местами разработчики откровенно стебались над оригиналом. Чего стоит хотя бы оружие чужих в виде рыгающей ящерицы!

В итоге, некоторые из числа «олдфагов» не признают Opposing Force. А зря. Официальное дополнение от Valve под названием Blue Shift, в котором повествование велось от лица охранника Барни, точно следовало канонам серии, однако оказалось мягко говоря унылым. Хотя уважающий себя «халфер» все равно обязан его пройти.