Пока фанаты спорят, пустят ли их поуправлять ротвейлером/паровозом/дирижаблем в пятой GTA, давайте взглянем на то великое, что уже давно реализовано в предыдущих частях этой игры 

GTA_Russia

Мир GTA очень похож на реальный, и с каждой новой игрой он обрастает все большим количеством новых деталей. Но всем геймерам не угодишь, и поэтому многие стремятся добавить в игру что-то от себя. Получается это редко, но зато метко.

Кто-то не согласится с нашей оценкой, но мы все-таки предложим вашему вниманию семёрку лучших, на наш взгляд, модов.

 

Real GTA 3

Третья часть со всеми своими дополнениями была безумно хороша и очень реальна. Есть только одно «но»: там всё придуманное — от названия города и до моделей машин. Многие пытались это изменить, но настоящий успех сопутствовал только этому моду.

По дорогам тут ездят настоящие Lamborgini, Skoda и Lexus. На рекламных щитах и плакатах — принты Coca-Cola и Pizza Hut. Можно забраться на Статую Свободы и похулиганить на Бруклинском мосту. Конечно, это еще не настоящий Нью-Йорк, но весьма похоже. Вдобавок, авторы мода поработали над текстурами, эффектами частиц и многими мелочами.

 

GTA IV: Back to the Future Deluxe

Модов по мотивам «Назад в будущее» немало, но на наш взгляд, только этому автору удалось сделать его играбельным.

Главного героя теперь зовут Нико Макфлай и у него есть настоящий DeLorean с настоящей машиной времени.

Это означает, что теперь вы можете задать время прибытия, разогнаться до 90 миль в час и оказаться где угодно. Хотите — в «завтра вечером», хотите — в «позавчера ближе к обеду», а можно вообще вынырнуть в 1800-х на Диком Западе.

А если хочется просто покататься, DeLorean отлично гоняет по городским улицам.

 

GTA IV: San Andreas

По-видимому, это лучшая попытка «поженить» две великолепные игры.

Авторы умудрились максимально приблизить картинку San Andreas к тому, что выдает движок RAGE из GTA IV. Большая часть машин была удачно перенесена из четвертой части. То же касается пешеходов и большинства персонажей.

«Родные» объекты из San Andreas перерендерили с новыми текстурами и эффектами, так что выглядят они гораздо современнее.

Авторам удалось даже доработать физику, так что управление транспортом в этом гибриде больше напоминает GTA IV.

 

GTA IV в стиле GTA 2

Мы не знаем, как еще назвать то, что мы видим.

На первый взгляд — это старая добрая GTA 2 второй половины 90-х. Вид сверху, маленькие машинки, минимум деталей. Вот только в отличие от двухмерного, насквозь пиксельного оригинала, в основе этого мода лежит движок RAGE из GTA IV. То есть все окружение на самом деле трехмерное, с текстурами высокого разрешения, светом, шейдерами и прочими эффектами.

Чтобы ни у кого не возникло сомнений, авторы предусмотрели смену вида с «высоты птичьего полета» на более привычный вид от третьего лица.

Мод пока еще находится в работе, поэтому кататься по городу вам придется в гордом одиночестве.

 

GTA: The Day After Tomorrow

Это по-настоящему глобальный мод и сделан он по мотивам не менее глобального блокбастера «Послезавтра» — там где всех сначала накрыло цунами, а затем наступил ледниковый период.

Честно говоря, мы не понимаем, как авторам это удалось. Все-таки GTA IV — это колоссальная песочница и «перелицевать» ее полностью очень сложно. Rockstar, между прочим, с погодой особенно экспериментировать не стали.

Но у создателей моде все получилось. В результате Liberty City превратился в некое подобие Красноярска после небольшого снегопада.

А есть еще Water Mod с очень живописно затопленным городом.

 

Grand Theft Auto Style

Никуда нам не деться от вездесущего корейца PSY и его «Gangnam Style». Количество пародий на главный хит 2012-го уже зашкаливает, но но этой стоит остановиться подробнее.

Это не мод в полном смысле этого слова. Авторы взяли движок RAGE и сделали свою версию оригинального клипа, но с персонажами GTA IV. Получилось очень похоже. Единственное, фирменный «лошадкин танец» удался не вполне, но это, по видимому, из-за ограничений, которые налагает движок на анимацию.

 

GTA IV TBoGT

Это тоже не в полной мере мод, а скорее хак, который усиливает эффект ragdoll.

Конечно, в оригинальной GTA IV ragdoll тоже есть, но его зрелищностью решили пожертвовать в угоду геймплею. Поэтому сбитый машиной персонаж вскакивает буквально через секунду, что не слишком реалистично.

Зато здесь эффект «тряпичной» куклы реализован на полную катушку. Полноценно играть с ним не получится, зато повалять дурака — в самый раз.

 

Само собой, это далеко не все. За кадром осталось столько интересного!

Вот, например, GTA IV Elephant Mod:

А вот «Криминальная Россия» для San Andreas:

 

В общем, до выхода GTA V нам всем будем чем позабавиться.

Источник: whatculture.com