В ночь на 10 июля сайт приостановил работу в знак протеста против внесения поправок в «Закон об информации».

 

На главной странице пользователей встречает баннер «Представьте себе мир без свободных знаний», который ведет на страницу Законопроект № 89417-6. Авторы страницы высказывают обоснованные опасение, что внесение поправок и существующая в России практика применения законодательства заложит сновы для создания в России аналога «великого китайского фейервола».

Поправки в «Закон об информации» были внесены в Госдуму 7 июля. Они предполагают создание единого реестра запрещенных сайтов. Вести реестр должна уполномоченная правительство организация, которая будет по своему усмотрению, во внесудебном порядке вносить в него сайты. Под запрет попадают сайты с детской порнографией, пропагандой употребления наркотиков, а также информацией, побуждающей несовершеннолетних к самоубийству или причинению себе вреда. Ограничение доступа к таким сайтам возлагается на хостинг-провайдеров и операторов связи.

В первом чтении Госдума приняла закон 6 июля. Сегодня, 10 июля состоится второе чтение.

Инициаторы протеста подчеркивают, что на основании новых поправок может быть запрещен доступ, например, к статьям самой Википедии, в которых встречаются слова «самоубийство» или «перманганат калия». В дальнейшем, это может привести к ужесточению цензуры (в том числе и политической) в рунете на основании наличия «запрещенных» слов в материалах.

Мобильная версия Википедии ru.m.wikipedia.org продолжает свою работу.

Аналогичный способ протеста англоязычная Википедия и ряд других ресурсов опробовали в начале года и успешно приостановили принятие антипиратского законопроекта SOPA в Конгрессе США.