Сегодня пришёл конец многочисленным слухам и домыслам о финансовой стороне facebook: компания официально раскрыла свои финансовые показатели и подала документы на IPO.

Из поданных документов следует, что facebook собирается заработать на IPO не менее $5млрд, что несколько ниже, чем считали аналитики, но всё же соответствует критерию оценки стоимости все компании, в районе $75 — $100 млрд. Компания планирует выйти на биржу под тикером FB, Марк Цукерберг владеет 27% акций, однако обладает доверенностью на право управления акциями, принадлежащими некоторым другим акционерам, и его суммарная голосующая доля равна 57%, что делает его мнение главным при принятии любых решений.

Так же стали известны финансовые показатели компании. За 2011 год, компания заработала $1млрд. чистой прибыли при доходе в $3,7 млрд, по сравнению с чистой прибылью в $606млн. в 2010 году.

Так же facebook утверждает, что его аудитория составляет 845 млн. активных пользователей в месяц и 483млн. активных пользователей каждый день, и 100 миллиардов связей между друзьями — что в 14 раз превышает население земли.

Так же в последнем квартале 2011 года, на сайт было залито 250 миллионов фотографий, и система регистрировала 360 миллионов заходов людей, который заходили, по меньшей мере, 6 дней в неделю.

Потрясающие цифры. Я думаю, нас ждёт потрясающее IPO и ещё один сильный игрок на рынке.

Источник: the verge