Как только что сообщил AllThingsD, Yahoo! подала патентные иски против Facebook.

Иск будет подан сегодня, 13 марта, в федеральный суд города Сан-Хосе, Калифорния, и как утверждает Yahoo!, она будет искать защиты от неправомерного использования компанией Facebook своих технологий.

Вот, что заявил источник в Yahoo!:

Yahoo! много лет вкладывала в исследования и развитие технологий, которые используют многие компании по системе лицензирования. Данные технологии обеспечивают нам 700 миллионов уникальных посетителей в месяц и являются основой нашего бизнеса, а так же являются тем духом новаторства, на котором и строиться наша компания. К сожалению, вопрос лицензирования с Facebook остаётся не решённым до сих пор и мы вынуждены искать защиты в федеральном суде. И мы увеерены в своей победе.

Представитель Facebook так прокомментировал данную информацию:

Мы разочаровны тем, что все попытки нашего давнего партнёра Yahoo! по урегулированию ситуации свелись всего к двум-трём телефонным разговорам. И мы удивлены, что о подобном развитии событий мы узнаем через прессу. Мы всеми силами будем защищаться от столь загадочных действий.

Действительно, достаточно странного в поведении Yahoo!: никакой конкретики, общие слова и скоротечность подачи иска, заставляет задуматься о продуманности данного решения. Пока всё похоже на то, что новый CEO Yahoo! Скотт Томпосн, назанченный недавно вместо Джерри Янга, хочет показать бурную деятельность и тем самым дать понять совету директоров, что он держит руку на пульсе.

И вообще, если честно, патентные войны, в которых погрязли лидеры IT сектора, уже начинает порядком надоедать. По неволе задумаешься, а не правильную ли тактику избрал Google, который скупает патенты пачками и кладёт их в долгий ящик, не раз заявляя, что патенты «есть зло» ?

Источники: AllThingsD и The Verge