Facebook только что подтвердил, что купил фото-сервис Instagram за 1млрд. наличными и акциями.

Instagram который был запущен 6 октября 2010 года, является приложением для iOS и Android, которое позволяет создавать, редактировать и делиться своими фотографиями с друзьями, коллегами, семьёй.

На данный момент сервис насчитывает более 27 миллонов зарегистированных пользователей только iOS приложений, а после недавнего запуска приложения для Android, сервис получил более миллиона новых пользователей. По заявлению компании, они планируют достичь отметки в 50 миллионов уже к концу этого года.

Создатель сервиса особо отметил в своём блоге, что покупка сервиса facebook‘ом, не означает автомотического закрытия проекта и моментальную интеграцию его в facebook. Сервис получил мощную техническую базу, а так же доступ к лучшим инженерам и разработчикам на рынке, что позволит развивать и интегрировать сервис ровно так и такими темпами, как этого хотели разработчики.

Примечательно, что лишь в прошлый вторник компания закрыла всего лиш второй раунд финансирования в своей истории и получила ~ $500 млн. на своё развитие от группы венчурных фондов и бизнес ангелов (среди них: Benchmark Capital, Greylock Capital, Thrive Capital и  Andreessen Horowitz а так же Adam D’Angelo, Lowercase Capital’s Chris Sacca и Jack Dorsey).

Не плохо, да? Господа за неделю удвоили свои вложения и получили чистыми 100% прибыли.