После успешного латания дыр в Firefox 16 компания спешит представить новые сервисы

Кстати о безопасности: если у вас Firefox 16, настоятельно рекомендуем скачать обновление 16.0.1, чтобы предотвратить возможные неприятности.

Тем временем, два новых сервиса наверняка увеличат привлекательность браузера Mozilla на фоне конкурентов.

Firefox Marketplace

Владельцам Android-девайсов с браузером Firefox 18, который вышел на прошлой неделе, доступна ранняя версия магазина Firefox Marketplace. Пока что в основном для тестеров и просто любопытствующих.

Из официального блога Mozilla:

Этот релиз демонстрирует образцы интерфейса и приложений, которые будут находиться в разделах Games, Productivity и News and Media.

Среди первых приложений для тестирования можно скачать Distant Orbit, jauntly, Soundcloud и Twitter.

Чтобы получить доступ к Firefox Marketplace, скачайте и откройте Firefox Aurora на своем Android-девайсе. В меню Options выберите «Apps» (или «Tools», а затем «Apps») и выберите Marketplace.

Mozilla обещает, что в будущем появится поддержка сервиса в Firefox OS и версиях браузера Firefox для других платформ.

Интеграция с социальными сетями

В понедельник Mozilla объявила о том, что разрабатывавшеяся ей Social API готова к тестированию через Facebook Messenger для Firefox.

Когда вы включаете «социальную интеграцию», возникает панель с новостями из социальных сетей и интерфейсом ыстрого обмена сообщениями. Она доступна постоянно, так что вам не придется прерывать серфинг, чтобы поделиться чем-то с друзьями.

Также вы сможете одним кликом на адресной панели поделиться с друзьями информацией о странице, на которой находитесь. Сайт может даже обращать ваше внимание на новые уведомления и все это вы можете делать не покидая страницу, которую вы открыли. Разумеется, вы всегда можете скрыть «социальную панель».

Пока что речь идет только о Facebook. Вы можете получить первое представление о Social API, обновив браузер до Firefox 17 Beta и затем зайдя на Facebook.

Mozilla обещает, что в дальнейшем эта функция будет расширена и на другие социальные сети.

Источник: macworld.co.uk