Релиз Java 2 состоялся 8 декабря 1998 года, ему было присвоен номер 1.2, и начиная с него Sun стала выпускать Java виде пакета J2SE — Java 2 Platform Standard Edition

На всякий случай — не путайте Java и JavaScript. Это совсем разные вещи.

Java — это объектно-ориентированный язык программирования, созданный в 1995 компанией Sun Microsystems и в дальнейшем приобретенный Oracle. Это один из самых популярных языков и вот почему: приложения Java компилируются в специальный байт-код, поэтому они могут работать на любой виртуальной Java-машине (JVM) вне зависимости от компьютерной архитектуры.

Это дает два преимущества. Во-первых, Java-приложение можно запустить на любом устройстве, для которого существует виртуальная машина. Во-вторых, у Java очень гибкая система безопасности. Из-за того, что исполнение программы полностью контролируется виртуальной машиной, любые операции, которые превышают установленные полномочия программы, вызывают немедленное прерывание.

Преимущества очевидны, но до версии 2 возможности Java были ограничены. Зато после 8 декабря 1998 функционал платформы обогатился коллекциями, policy файлами, цифровыми сертификатами, библиотекой Accessibility, поддержкой drag-and-drop, Unicode, технологии COBRA и основных форматов аудиофайлов. И это только часть нововведений.

В результате, язык начал активно развиваться и набирать популярность. Идея виртуальной машины Java вдохновила множество энтузиастов на расширение перечня языков, которые могли бы работать с такой машиной. Эти же идеи нашли выражение в спецификации общеязыковой инфраструктуры CLI, заложенной в основу платформы .NET компанией Microsoft.

Технологии Java сегодня используются в RuneScape, Amazon, eBay, Yandex, LinkedIn, Yahoo!, в СУБД SAP, IBM и Oracle, а также во множестве Android-приложений.
На сегодняшний день самым свежим релизом является Java SE 7 Update 3, вышедший в феврале 2012. В середине 2013 года ожидается появление Java SE 8.0.