12 января 2007 года был арестован гражданин США Джеффри Бретт Гудин, который рассылал письма пользователям America Online от имени AOL 

phishingprimary

Сфера деятельности Гудина — фишинг. Он пользователям письма от имени отдела биллинга AOL и в каждом сообщал, что учетная запись пользователя будет закрыта, если он не обновит свою информацию на определенном сайте.

В подобных письмах действительно содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего, либо на сайт с редиректом. После того, как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенник пытается различными психологическими приёмами побудить человека ввести на поддельной странице свои логин и пароль, которые затем может использовать в корыстных целях.

Именно эти и занимался 45-летний Гудин. За свою спаммерскую карьеру он успел разослать миллионы подобных писем.

Во время ареста ему было предъявлено обвинение в управлении аферой, которая обманом выманивала у пользователей их персональные данные. Обвинение было предъявлено на основании постановления 2003-CAN-SPAM, которое ставит вне закона рассылку неверной или вводящей в заблуждение информации.

Чтобы ловкач не заскучал, ему также предъявили обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации, несанкционированном доступе к учетным записям AOL и использовании торговых марок в неправомерных целях.

Государственное обвинение так увлеклось, что по всем пунктам Гудину набежал 101 год заключения! Правда, по решению суда он получил только 5 лет и 8 месяцев тюрьмы.