«Разоритель звёзд» — скандально известный и ненавидимый поборниками копирайта Ким Дотком возвращается в игру ровно через год после закрытия его проекта Megaupload

kim_dotcom

Сервис Mega был запущен 19 января в 22:00 по московскому времени и находится по адресу mega.co.nz. Дотком специально разместил его подальше от США, чтобы избежать повторения прошлогодней истории. 19 января 2012 года его Megaupload был закрыт по требованию властей США по обвинению в пиратстве.  Согласно данным обвинения, из-за деятельности ресурса правообладатели потеряли более $500 миллионов.

Об открытии Mega Ким не без злорадства объявил в своем Twitter:

В эту минуту ровно год назад Megaupload был уничтожен правительством США. Добро пожаловать на mega.co.nz

mega_screenshot

Пока что это неофициальный запуск нового сервиса и доступен он не всем. Те же, кому повезло, могут бесплатно получить 50Gb пространства. Для тех кому нужно больше, существует три премиум-пакета на 500Gb, 2Tb и 4Tb. Ежемесячная стоимость подписки на нихсоставит $13,29, $26,59 и $39,90, соответственно. В общем, напоминает Dropbox.

Так как сервис еще тестируется, некоторые его функции пока недоступны. В дальнейшем пользователям станут доступны: электронная почта, услуги домена, хостинга и обмена мгновенными сообщениями, а также клиенты для персональных компьютеров и мобильных устройств.

Дотком серьезно поработал над безопасностью Mega. Помимо того, что сервера находятся вдалеке от юрисдикции США, вся информация, которую пользователи будут с них скачивать, шифруется с помощью 2048-битных ключей.

Интересно, сколько приживет новый проект «капитана» Кима? Делайте свои ставки!

MegaMovie

Также, господин Дотком опубликовал скриншот еще одного сервиса — MegaMovie, который пока находится на ранней стадии тестирования и предназначен для обмена фильмами, ТВ-шоу и музыкой.

Источник: theverge.com