Новость практически сенсационная, ведь очень долгое время великолепный мессенджер BBM оставался убийственным эксклюзивом для BlackBerry и вдруг (кто бы мог подумать?) — iOS и Android…

bbm-for-ios-android

Тем не менее, это не утка, не шутка и не очередной слух. Информация вполне официальна и исходит от самого CEO BlackBerry Торстена Хайнса (Thorsten Heins):

Настало время предложить BBM большей аудитории и не важно, какими девайсами пользуются эти люди

Итак, этим летом BBM в качестве бесплатного приложения должен появиться для iOS 6.0 и выше и для Android, начиная с версии 4.0 (Ice Cream Sandwich).

Мы начнем с обмена с сообщениями и с групп. Но затем мы добавим поддержку голосовых вызовов, Screen Share и, конечно, каналы.

На вопрос, зачем они, собственно, все это делают, Хайнс ответил, что пока это секрет. По его словам, у операционной системы BlackBerry 10  и так вполне радужные планы на будущее, и у руководства компании нет сомнений, что BBM может стать самостоятельным решением для обмена сообщениями.

Теперь все будет зависеть от того, одобрят ли такое решение в Apple и Google. Но даже если одобрят, BBM все же придется вступить в схватку с уже существующими на платформах этих компаний мессенджерами. В частности, с WhatsApp, который уже пользуется колоссальным успехам на мобильных платформах.

Источник: theverge.com