google-io-2013-larry-page1

Знаете, а мне понравилось открытие этой I/O. Ларри Пейдж не выехал на сцену в беспилотном авто, с Google Glass на носу и Android 5.0 в кармане. Вместо красочного шоу нам показали новые, великолепные продукты и сервисы, которые вот-вот появятся и сделают нашу жизнь еще комфортнее. А насчет беспилотников, очков и нового Android с Nexus — конференция проходит сегодня и завершится лишь завтра вечером.

А пока давайте пробежимся по основным пунктам программы вчерашнего Keynote и посмотрим, что же предлагает нам Google.

Google Play Music All Access

Совершенно новый музыкальный сервис от Google. Миллионы треков, причем, многие из них — бесплатны. Собственные подборки (до 20 тысяч треков в собственной фонотеке пользователя), развернутая система рекомендаций, возможность делиться композициями с друзьями по Google+.  Все это удовольствие уже с июня будет доступно как на сайте, так и в виде приложения для Android. Правда, пока насладиться All Access могут лишь граждане США за $9,99 в месяц.

Google_play_all_access

Поиск и управление голосом.

В Google никогда не забывают, с чего они начинали и раз за разом продолжают удивлять, совершенствуя систему поиска данных и алгоритмы выдачи. Эти ребята точно когда-нибудь создадут искусственный интеллект.

На этот раз был анонсирован голосовой поиск для Chrome, и это выглядело очень эффектно. Для активации достаточно произнести «Ok, Google», а затем можно спрашивать что-нибудь в духе «какая погода сейчас в Майами» или «покажи мои последние фотографии из Нью-Йорка». Понятно, что примерно то же самое умеет и Siri, но на наш взгляд, у нового Chrome это уже получается лучше.

Google Now для Android и iOS теперь и вовсе стал лучшим другом путешественника.

Ok_google

Google Maps

Картам на этой I/O посвятили особенно много времени, а мы посвятим нововведениям в этом сервисе отдельную статью.

Если вкратце — то, что в 2005 году выглядело унылым атласом, превратилось в своего рода телепортатор, дающий возможность прогуляться по Риму или Сан-Франциско, зайти в Собор св. Петра или на мост «Золотые ворота». И разумеется, Google Maps стали еще удобнее в плане навигации и поиска интересующих вас мест.

new_google_Maps

 Google+ и Hangouts

Теперь можно сказать, что у Google+ определенно есть свое лицо. Опять же, помня об истоках, Google предоставила пользователям соцсети огромные возможности в плане интеллектуального, многоуровневого поиска информации. Начав искать с одного поста, вы можете углубиться в такие дебри, что основателям Wikipedia станет завидно.

Новые функции Google+ Photos теперь дают вам все основания навсегда забыть о Photoshop. Вы можете не только загружать фотографии размером 2048 пикселей по одной стороне и даже больше. Теперь буквально за пару кликов мышкой можно профессионально их отретушировать.

Единый чат Hangouts теперь стал полноценным приложением для iOS и Android и имеет все шансы потеснить Apple iMessage и FaceTime. Теперь он включает в себя Google Talk, Google+ Messenger и видеочат, позволяя обмениваться сообщениями, фотографиями и другим контентом, а главное — создавать групповые видеочаты. И разумеется, тот же функционал будет доступен и в браузерной версии.

Google_plus_photos_auto_enchancement

 

Давайте-ка на этом пока остановимся. Конечно, были еще новые инструменты для разработчиков, обновление всего магазина Google Play, включая его образовательное направление, WebGL, а еще гостям раздали новенькие Chromebook Pixel.

google_racer

Но это мы лучше прибережем для последующих материалов.

Источник: theverge.com