Планы весьма амбициозны, ведь за 7 лет нужно будет создать и запустить целую программу

mars-purpose-rover

Грандиозные планы NASA изложены в 154 страничном докладе, подготовленном подразделением агентства, состоящее из 19 инженеров и учёных.

Основной упор делается на опыт предыдущих автоматических миссий, который успешно достигли красной планеты и с успехом выполнили свои миссии.

И конечно уделяется внимание Curiosity, который собрал такой объём научных данных, который не удавалось добыть до этого ранее ни одной автоматической, марсианской станции. Например именно Curiosity собрал данные доказывающие, что на Марсе ранее была вода в жидком состоянии.

Но главное, чего хотят американские учёные — доставить грунт с красной планеты на Землю, для его более подробного изучения. Предполагается взять 31 пробу грунта и скальных пород и вернуть на возвращаемом модуле обратно.

Это весьма амбициозное заявление и нам остаётся только пожелать удачи тем, кто будет притворять эту программу в жизнь. Хотя ещё 50 лет назад им удалось доставить человека на Луну за 9 лет, так что 7 лет и еще один автоматический марсианский ровер выглядят не так уж и фантастично, правда?

Осталось только понять — людей то уже когда туда отправят?

Источник: gizmodo