Базирующийся в Лондоне стартап DeepMind был основан всего три года назад. В основателях числятся игровой вендеркинд и нейробиолог Демис Хасабис, совместно с Шейном Легг и Мустафой Сулейманом. По слухам в него вложился и со основатель  Skype  Янн Таллинн, который также является консультантом проекта.

Сайт проекта весьма скуден и сообщает только то, что основатели проекта используют свой опыт в неробилогии и машинном обучении для создания лучших алгоримтов искусственного интеллекта.

По информации источника, в стартап за три года было вложено около 50 млн. фунтов и он обладает командой не менее чем в 50 специалистов. Также источник заявил, что это был последняя сильная, независимая команда разработчиков искусственного интелекта на рынке, и за него шла борьба между крупными игроками. Отсюда и цена в $400 млн. для проекта, которые не показал еще ни одной разработки.

Честно говоря пугает, с какой скоростью Google скупает компании в различных сверах деятельности. Похоже действительно, очень скоро вокруг будут одни сервисы Google. А те, что он не сможет создать сам, он просто купит.

Я думаю, антимонопольным ведомствам США пора уже более пристально взглянуть на деятельность компании.