Центральный Банк Российской Федераци выпустил вчера специальный пресс-релиз, посвященный виртуальным валютам. Он так и озаглавлен: Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн.

Суть сообщения состоит в том, что данная криптовалюта ничем не обсепечена, оборот происходит анонимно, круг субъектов не ограничен и вообще в России запрещен выпуск денежных суррогатов, то надо бы все это запретить, пока не поздно. Что, собственно, ЦБ и сделал. Цитирую:

Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Вот так. Куда не плюнь, везде враги. Так что избавляйтесь скорее от ваших Биткоинов, пока к вам не пришли добрые дяди в кожаных пальто и не инкриминировали финансирование терроризма.

Кстати, что по этому поводу думает наш главный инноватор?