в 1950 году родился Бьёрн Страуструп — программист и разработчик языка C++ 

Straustrup

Бьёрн родился и вырос в городе Орхус, Дания. Он закончил государственный университет, получив степень магистра по информатике. Затем Страуструп стал обладателем степени доктора философии. В это время он уже работал над конструированием распределённой системы в компьютерной лаборатории Кэмбриджского университета.

В Кембридже в 1979 году он защитил диссертацию по информатике.

До 2002 года Страуструп возглавлял отдел исследований в области крупномасштабного программирования в компании AT&T. А сегодня он является профессором Техасского университета А&М.

Бьёрн Страуструп прославился как разработчик языка C++.

cplusplus

За эту работу он взялся в начале 1980-х годов, во время работы в Bell Labs. Для начала Страуструп придумал ряд усовершенствований к языку C под собственные нужды. До начала официальной стандартизации язык развивался в основном силами Страуструпа в ответ на запросы сообщества программистов. В 1998 году был ратифицирован международный стандарт языка C++: ISO/IEC 14882:1998 «Standard for the C++ Programming Language»; после принятия технических исправлений к стандарту в 2003 году — нынешняя версия этого стандарта — ISO/IEC 14882:2003.

В последнее время С++ становится самым широко используемым языком, который поддерживает объектно-ориентированное программирование. Страуструп стал первопроходцем в области использования объектно-ориентированной и общей техник в области создания программных приложений, где эффективность является приоритетным свойством: симуляторы, графика, пользовательские интерфейсы, прикладные системы, системы для научных вычислений.