в 2003 году Nokia познакомила весь мир с устройством, объединившим в себе мобильный телефон и игровую консоль: оно получило название N-Gage

nokia_n-gage

Идея, которую Nokia озвучила еще в 2002-м, была очень заманчивой. Игры к тому времени были уже на большинстве телефонов, а на смартфонах они и вовсе смотрелись вполне прилично. Вот только сами аппараты были не слишком удобны.

N-Gage, который по сути оказался смартфоном на Symbian 6.1, был еще и достаточно эргономичен, чтобы играть как в простенькие платформеры и аркады, так и в 3D-игры. Помимо этого, именно для N-Gage появился социальный сервис Arena —  всемирная таблица рекордов, форумы и чат для игроков. Можно сказать, что это был первый опыт социального гейминга на мобильной платформе. Также, N-Gage поддерживал мультиплеер через bluetooth.

Аппарат получился вполне мощным для тех лет: приличный дисплей на 4096 цветов с разрешением 176×208, ARM процессор с частотой 104MHz, 3.4Mb памяти, поддержка карт MMC, USB, Bluetooth, WAP, GPRS, HSCSD и POP/SMTP-клиент. N-Gage можно было использовать не только для игр и звонков, но и для веб-серфинга.

7 октября 2003 года N-Gage поступил в продажу, но с продажами у него как-то не срослось. Несмотря на то, что он местами превосходил по мощности GameBoy Advance, последний продавался в соотношении 100:1.

All_Ngage_Games

Тут все игры, официально выпущенные для N-Gage

Впрочем, никакой загадки тут нет. N-Gage стоил $299, то есть вдвое дороже GBA, при том, что игр на нем было гораздо меньше. Вообще, за все время существования платформы N-Gage для нее вышло всего 59 тайтлов. Игры поставлялись на специальных картриджах, которые еще надо было найти.

А ведь многие игры на этой платформе были чудо как хороши! Tomb Raider, Colin McRae Rally 2005, Pocket Kingdom, Civilization — добрая половина игрушек стоила того, чтобы ради нее разориться на N-Gage. Но многих помимо цены и малого количества тайтлов смущал и странный формат устройства. Это сегодня ни у кого не вызывает удивления то, что iPhone — это полноценная игровая платформа. В середине «нулевых» это еще было в диковинку.

brothers-in-arms-Ngage

Brothers in Arms для N-Gage

N-Gage продавался несколько лет, пережил два редизайна, продался в количестве 3 млн. штук и стал историей в конце 2006 года.