Запрет исходит от комиссии по международной торговле США, и, сами понимаете, без происков Samsung здесь не обошлось

apple-vs-samsung-fight

И правда, решение было принято по иску Samsung, которая в очередной раз обвинила Apple в нарушении патентсного законодательства, то есть в воровстве своих идей и технологий.

Под запрет попали: iPhone 4, iPhone 3GS, iPad 3G и iPad 2 3G продаваемые в сетях AT&T или с контрактами этого оператора. Представители Samsung уже заявили, что такое решение по их иску лишний раз подтверждает факт воровства интеллектуальной собственности корейской компании со стороны Apple.

Впрочем, безвыходных ситуаций не бывает, и Apple может обжаловать это решение. Вовсе отменить его может лично Барак Обама, который давно уже выступает против такого рода запретов как способа решения патентных споров. У президента США есть два месяца на то, чтобы вмешаться.

Наконец, еще одно обстоятельство делает победу Samsung чисто символической. Все указанные модели и так уже официально не продаются на территории США, так что запрещать как бы и нечего.

Однако можно взглянуть на проблему и под другим углом. В США — прецедентное право. Сегодня на основании патентных споров Samsung удалось перекрыть продажи устаревших моделей, а завтра, как знать, удастся добиться запрета на продажу iPhone 5S или новых iPad. Вот это уже будет совсем печально.

Источник: pocket-lint.com