Группа студентов MIT, образовавшая стартап Mosaic, создала приложение, которое позволяет быстро соединить несколько iOS устройств в единый интерактивный дисплей, и перспективы у этой технологии просто великолепные

mosaic-io2

Приложение бесплатно, не требует каких-либо джейлбрейков и уже сейчас доступно в App Store. И это только первый шаг.

Рассказывает основатель Mosaic Ишаан Гулраджани:

Мы разговаривали со множеством разработчиков казуальных игр и выяснили, что среди них существует значительная заинтересованность в создании настольных игр, поскольку этот процесс достаточно прост. Имея несколько iPad, вы можете сложить их вместе, и получить достаточно большую поверхность для игры в настольные игры или в Angry Birds, где первый игрок управляет птицами, а второй строит крепость, которую первый должен разрушить.

Это действительно новый опыт. Можно разделить игру на четыре iPad, по одному на каждого игрока. Можно создать карту в RPG, просто сложив вместе несколько iPhone. Для любителей настольных игр, желающих иметь цифровую версию Settlers of Catan или Warhammer, приложение может полностью воссоздать ощущения от их физических аналогов, а гибкость и расширяемость приложения, делают его еще более привлекательным. Но если б всё ограничивалось только игрушками!

Mosaic.io можно применять для показа рекламы, пользовательских терминалов и POS-приложений, а также для массы интерактивных приложений, использующих несколько iOS-устройств.

Представители рекламных агентств, уже имевшие дело с Mosaic.io, считают, что пользователи будут открывать приложение лишь из-за новизны подобного способа взаимодействия с устройством. Это выигрышный момент для брендов и рекламодателей, дающий возможность увеличить отдачу от рекламы внутри приложений, или брендированного контента.

Гулраджани:

Брэнды могут проводить акции наподобие: ‘Смахни этот купон Starbucks с одного телефона на другой и вы оба получите по доллару во время следующей покупки’»

Это что-то вроде вирусной рекламы, и мы хотим использовать эту особенность по максимуму.

Что касается неигровых приложений, то Mosaic.io позволяет делиться локальными, или хранящимися на Dropbox изображениями: можно смахнуть их на другое устройство, и его экран подстроится, чтобы показать все изображение. Хотя эта функция является скорее демонстрацией, она впечатляет уже сейчас.

Mosaic.io тестировали одновременно на десяти iPhone, и выяснилось, что даже в этом случае задержка получается незначительной. Этого удалось достичь за счет алгоритма синхронизации часов, когда одни синхронизированные часы используются на нескольких устройствах.

Так как скорость работы Mosaic.io зависит от скорости интернет-соединения пользователя, оно вполне подходит и для воспроизведения видео. То есть с его помощью можно будет собирать импровизированные видеостены.

Вот такая интересная разработка. Стартап Mosaic сейчас интенсивно раскручивается, причем в основном своими силами, и уже вызвал неподдельный интерес у многих разработчиков.

Источник: techcrunch.com