в 1911 году в США была основана компания Computing Tabulating Recording, впоследствии переименованная в IBM, а тогда занимавшаяся всем подряд: от перфорационных машин до весов и сырорезок

IBM

Такой разброд и шатание в направлениях деятельности был вызван тем, что CTR была образована тремя компаниями: Computing Scale Company of America, Tabulating Machine Company (бывшая компания Германа Холлерита) и International Time Recording Company.

Но когда в 1914 году генеральным директором CTR стал Томас Уотсон, компания сосредоточилась на создании больших табуляционных (предназначенных для обработки информации) машин.

IBM_Tabulating_Card_Punches

В 1924 году компания получила свое нынешнее названием — IBM (International Business Machines).

Благодаря своим многомиллионным доходам она успешно пережила Великую депрессию, а во время Второй мировой по заказу правительства даже выпускала стрелковое оружие для армии: М1 Carbine и Browning Automatic Rifle.

IBMM1

Обратите внимание на гравировку справа.

В 1943 году IBM окончательно определилась со своей миссией. В этом году под руководством гарвардского математика Говарда Эйкена и четырех инженеров компании был создан компьютер Mark I.

В 1952 году появился IBM 701 — первый большой компьютер на лампах. На нем же проводились первые эксперименты по созданию искусственного интеллекта. Тогда же, в 50-е IBM разработала для правительства США компьютеризированную систему противоракетной обороны SAGE, которая эксплуатировалась до 80-х годов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Гарвардский Mark I

В дальнейшем развитие IBM шло по нарастающей.

Очень скоро компания начала оправдывать свое прозвище «Голубой гигант». И дело тут не только в масштабах и доходах, а в том влиянии, которая IBM оказала и продолжает оказывать на развитие науки и технологий.

IBMIBMPC

IBM PC Model 5150

IBM System/360 стал первым универсальным компьютером. IBM PC — первой массовой персоналкой. Благодаря IBM появились гибкие и жесткие диски, языки FORTRAN и SQL, память DRAM, архитектура RISC. Инженеры IBM создали магнитную головку на эффекте гигантского магнитного сопротивления, тонкопленочную магнитную головку, технологию «Кремний на изоляторе», сканирующий туннельный микроскоп.

За открытие высокотемпературной сверхпроводимости двое учёных IBM Йоханнес Георг Беднорц и Карл Александр Мюллер получили в 1987 году Нобелевскую премию по физике.

IBM_Watson

Суперкомпьютер IBM Watson

Сегодня IBM — это один из крупнейших мировых производителей аппаратного и программного обеспечения с оборотом $107 млрд и почти 500 000 сотрудников по всему миру.