в 2001 году Wikipedia окончательно отделилась от Nupedia, переехала на отдельный сервер и стала самостоятельным проектом

 wikipedia-logo_bwb

10 января мы уже в общих чертах набросали историю WIkipedia и упомянули, какое важное место в ней занимает русский сектор — пятое место среди всех языковых разделов.

Создания в качестве дополнительного источника черновых статей и идей для Nupedia, WIkipedia быстро обошла ее и стала глобальным ресурсом, сконцентрировавшим вокруг себя множество дополнительных проектов.

Если за первый год своего существования в Wikipedia было написано около 20 000 статей, то на данный момент их количество уже перевалило за 24 миллионов и постоянно возрастает. В среднем за месяц к ресурсу обращаются около 10 миллиардов раз!

wikipedia_map

Среднее распределение количества статей по странам

Сообщество Wikipedia довольно быстро выстроилось в иерархическую структуру: читатели (не сделавшие ни одной правки) и участники (сделавшие хотя бы одну правку).

Зарегистрированные участники образуют ядро сообщества. Те из них, кто обладают наилучшей репутацией, могут баллотироваться в администраторы. Несмотря на название, администраторы не имеют никаких особенных привилегий и их деятельность часто описываются как «уборка» и в основном ограничивается внесением правок, имеющих эффект в масштабах всего проекта а также блокировкой пользователей для предотвращения разрушительных правок, таких как вандализм.

Важной чертой сообщества Wikipedia является «анти-элитарность» — по правилам любой, даже самый сведущий автор или комментатор обязан указывать поддающиеся проверке источники.

Но не стоит думать, что Wikipedia абсолютно непредвзята. В 2007 году аналитический инструмент WikiScanner отследил источники миллионов изменений, произведённых в Википедии анонимными редакторами и показал, что многие из этих правок делаются в интересах корпораций или правительственных учреждений в статьях, связанных с ними, их персоналом или их работой, из которых они пытаются удалить критику.

В ряде стран Wikipedia и вовсе блокируют. Пока на этом поприще особенно прославились Китай, Иран, Сирия, Тунис и Узбекистан. Есть опасения, что частичная блокировка может начаться и в России.

Чтобы регулировать постоянно разрастающееся сообщество в 2003 году был основан фонд Wikimedia — некоммерческая организация, которая однако в 2004 году зарегистрировала Wikipedia как товарный знак. Это пригодилось, когда в течение нескольких лет английская, немецкая и польская версии издавались на CD и DVD.

wikipedia-book

В 2009 году художник Роб Мэттьюс (Rob Matthews) распечатал избранные статьи английского раздела Википедии на 5 000 страниц и сшил их в книгу с твёрдым переплётом. В 2010 году английский писатель Джеймс Брайдл выпустил в единственном экземпляре 12-томное издание размером 7000 страниц, озаглавленное «Иракская война: Историография изменений в Википедии», в котором отображена каждая правка в англоязычной статье про Иракскую войну с декабря 2004 года по ноябрь 2009 года.

Фонд Wikimedia как главная административная структура всего ресурса поддерживает и другие родственные проекты:

  • Викисловарь — многофункциональный словарь и тезаурус.
  • Викицитатник — собрание цитат, крылатых фраз, пословиц и поговорок.
  • Викитека — библиотека свободно распространяемых оригинальных текстов.
  • Викиучебник — свободно распространяемая учебная литература.
  • Викиверситет, позиционирующий себя как новая форма интерактивного образования и ведения открытых научных проектов.
  • Викиновости — международное информационное агентство и открытое новостное интернет-издание.
  • Викисклад — общее централизованное хранилище мультимедийных файлов, включаемых в страницы проектов Фонда Викимедиа.
  • Викивиды — справочник по таксономии биологических видов.
  • Мета-вики — веб-сайт, посвящённый координации и документации проектов Фонда Викимедиа.

Sign_Wikipedia

Сегодня WIkipedia является всеобщим справочным сайтом и занимает 6-е место среди самых посещаемых ресурсов интернета. Несмотря на то, что она позиционирует себя как вторичный источник, появляется все больше научных работ, правительственных докладов и даже отчетов спецслужб со ссылками на Wikipedia.