в 1996 году в Лос-Анджелесе открылась вторая выставка Electronic Entertainment Expo (E³), и на ней были представлены игры и игровые платформы, которые сегодня уже считаются заслуженной классикой

E3_96

Об истоках E³ мы поговорим как-нибудь в другой раз, а сейчас сфокусируемся именно на этом мероприятии 17-летней давности. Тогда выставочный центр Лос-Анджелеса просто ломился от поражавших воображение новинок, которые сегодня можно встретить разве что в каком-нибудь ретро-магазинчике на Ebay.

Начнем, пожалуй, с игр.

Именно тогда Eidos Interactive познакомила мир вот с этой квадратно-гнездовой барышней:

tomb-raider-lara-croft

Кто бы мог подумать, что такая Лара Крофт станет первой богиней интернета?

Epic MegaGames продемонстрировала Unreal Engine. Это был еще не игра, а лишь ранняя, но уже впечатлявшая демонстрация движка. Сам Unreal появился 2 года спустя, в 1998-м, и быстренько показал геймерам всю ничтожность их первых «Пентиумов».

Unreal-1-Epic-14

Blizzard продемонстрировала Diablo и ранний билд StarCraft. Если первая была уже практически готова и еще до своего релиза считалась хитом, то вторая только-только проходила стадию «орки в космосе». Обратите внимание, на каких утюгах тут летают несчастные терраны. А косолапые табуретки с лазерами — это будущие роботы Goliath.

Starcraft_alpha11

Но это еще ничего. Взгляните-ка на пре-альфа версию Starcraft. Вырвиглазная дискотека внизу — на самом деле база зергов! 

Stracraft_early_alpha

CapCom изрядно напугала всех хоррором Resident Evil для Playstation и очень вдохновила своим первым 3D-файтингом для этой платформы — Star Gladiator. 

Star_Gladiator

Namco представила версию Tekken 2 для Playstation, а Naughty Dog — самого первого Crash Bandicoot, который впоследствии стал таким же символом платформы, как Марио для NES и SNES или Соник для Megadrive. 

Crash_Bandicoot

Sega показала Nights into Dreams — великолепную адвенчуру для скоро канувшей в Лету Saturn. Зато долгожданный ролик Final Fantasy VII от Square сорвал настоящие овации.

А теперь о платформах. Именно на этой E³ Nintendo в последний раз перед окончательным релизом показала свою Nintendo 64 и первый хит для нее — Super Mario 64. На тот момент публика уже была хорошо знакома с этой платформой и с нетерпением ожидала, когда же консоль появится в продаже. Появилась она скоро: 23 июня — в Японии, 29 сентября — в США, 1 марта 1997-го — в ЕС и Австралии.

nintendo_n64_e3_large

Это была поистине успешная E³, которая принесла нам настоящие игровые легенды. Впрочем, следующая по счету была ничуть не хуже. Но о ней — в другой раз.