в 1983 году 44-летний Джон Скалли, которого Стив Джобс переманил из Pepsi, был назначен CEO Apple. Двумя годами позже именно по настоянию Скалли Джобса уволили.

A file photo of John Sculley, chief executive officer of App

По слухам, убеждая Скалли покинуть Pepsi, Джобс произнес такие слова:

Ты хочешь всю жизнь продавать сахарную водичку или хочешь пойти со мной и изменить мир?

Может это и легенда, но звучит вполне в духе Джобса.

Придя в Apple, Скалли как опытный руководитель начал наводить порядок. А главным источником беспорядка тогда был, как вы уже догадались, Стив Джобс — гениальный, но совершенно неукротимый и уже порядком доставший весь совет директоров. Никто не знал, что у него на уме и чем он занимается. Джобс приходил на работу в джинсах, что в начале 80-х было совершенно дико. Он уезжал в Индию на полгода, где общался о жизни с местными гуру, а затем приезжал в усах, эспаньолке и со странным взглядом.

А еще он частенько ошибался. Именно возглавляемая Джобсом команда спроектировала великолепный компьютер Lisa, который появился в продаже в январе 1983-го и с треском провалился.

jobs_sculley

Скалли рьяно взялся бороться с низкими продажами и наводить порядок в том креативном хаосе, который окружал Джобса. Для сравнения, создававшийся под присмотром Скалли Macintosh не просто «выстрелил» через год после Lisa, но и стал настоящей легендой.

А Стив все не унимался. В конце концов, Скалли понял, что с ним невозможно ужиться. Весной 1985 года совет директоров Apple принял решение, что больше не нуждается в услугах со-основателя Apple.

Джобс ушел в основанную им NExT inc., а Джон Скалли повел Apple к триумфу. После нескольких досадных неудач Apple в 1989-м выпустила странноватый, но довольно популярный Macintosh Portable. В 1991-м последовал очень успешный PowerBook. В том же году Apple представила System 7, которая оставалась базой для всех «яблочных» ОС вплоть до 2001 года.

Период с 1989 по 1991 годы сейчас называют «золотым веком» Apple. А потом все пошло на спад.

sculleynewton

Активно продвигаемый Скалли PDA Newton в итоге не снискал себе популярности. Уступку Microsoft в лицензировании элементов графического интерфейса MacOS тогдашний CEO Apple сегодня называет главной своей ошибкой. Это послужило основой для последующих судебных тяжб между компаниями и подорвало позиции MacOS. Еще одним промахом Скалли была его ставка на процессоры PowerPC. Впоследствии он признал, что компании надо было сразу ориентироваться на Intel.

В итоге, 1993 год Apple встретила уже весьма потрепанной, и в том же году Джон Скалли вынужден был покинуть свой пост и перейти в Spectrum Information Technologies. А звезда Apple продолжала закатываться и закатывалась вплоть до 1997 года, до триумфального возвращения ее со-основателя Стива Джобса.