в 1998 году во Flint Centre Theatre, где в 1984 году был представлен первый Macintosh, Стив Джобс познакомил собравшихся с принципиально новой линейкой компьютеров Apple — iMac

Jobes_iMac

iMac — это серия моноблоков, ставшая для Apple основой сектора домашних компьютеров.

Своей популярностью они во многом обязаны весьма оригинальной и своеобразной конструкции: в компактном корпусе собраны монитор, колонки и все системные компоненты, включая привод c щелевой загрузкой. Остается лишь подключить клавиатуру и мышь (и то, и другое в комплекте) — и компьютер готов к работе.

Уже в самой первой модели Apple отказалась от портов ADB, GeoPort и SCSI и заменила их на универсальные и распространенные сегодня USB.

iMac_1998

Кстати, об этой самой первой модели iMac.

Она имела 15-дюймовый CRT монитор, базировалась на 233MHz процессоре PowerPC G3 с 512KB кэша, имела 32MB ОЗУ, 4GB EIDE жесткий диск, видеокарту ATI Rage IIc с 2MB SGRAM и 66MHz системную шинуPCI. В стандартный набор входили: 10/100 BaseT Ethernet, порт IrDA, 33.6 модем, 2 порта USB и 24X CD-ROM.

В качестве операционной системы iMac использовал Mac OS 8.1 и, когда появился в продаже в августе 1998-го, стоил $1 299.

iMac поставлялся в корпусе Bondi Blue и, как видите, был не просто готов к работе, а оптимизирован для интернета. В то время как обладатели PC были вынуждены возиться с драйверами и путаться в системных настройках, счастливчики с iMac просто включали свой стильный моноблок и выходили в интернет.

imac-artificial-colors

Можно сказать, что именно с iMac началось триумфальное возвращение Apple на IT-Олимп сначала в США, а затем и во всем мире.