Джеймс Кэмерон может пустить слезу умиления, ведь технология, над которой сейчас работают в университете Северной Каролины, позволит когда-нибудь создать жидкометаллического T-1000.

T1000

Ну хорошо, это «когда-нибудь» наступит еще нескоро, но кое-какие соображения и достижения у исследователей есть уже сейчас.

Современные 3D-принтеры используют различные виды пластика и способны создавать огромное разнообразие конструкций. Дело дошло до печати корпусов автомобилей, компьютеров и деталей оружия. Но если бы мы захотели заменить пластик на сталь, то пришлось бы разогревать ее до  1500—1600°С. Проблема! Однако в университете Северной Каролины нашли выход.

Исследователи под руководством Майкла Дикки (Michael Dickey) разработали принципиально новый сплав, который становится жидким при комнатной температуре. Он на 75% состоит из эвтектического сплава галлия, на 25% — из индия, и обладает одним очень полезным свойством: на воздухе, под влиянием кислорода образуется тонкая пленка оксида галлия, которая позволяет сплаву сохранять форму и не растекаться.

При этом конструкция продолжает оставаться гибкой и ей можно предавать любую форму. Что еще важнее: этот сплав отлично проводит электричество, а значит, его можно использовать для создания компонентов электроники!

Все это означает, что новая технология позволит совершить революцию в производстве электроники. Фактически, различные гаджеты можно будет печатать в домашних условиях. И если человечеству еще рано беспокоиться по поводу жидкометаллических терминаторов, то производители вроде Samsung или Apple уже могут начинать нервничать. Недалек тот час, когда нам больше не понадобятся их услуги.