Liberator_1

Всего через несколько дней после того как Коди Уильсон (Cody Wilson) объявил, что работает над боевым «стволом», полностью созданным с помощью 3D-принтера, этот ствол успешно прошел первые испытания.

Забавный малыш под названием Liberator выглядит как водяной пистолет, однако он вовсе не так безобиден как кажется на первый взгляд. В качестве боеприпаса он использует .22 LR —  малокалиберный унитарный патрон кольцевого воспламенения 22-го калибра (5,6 мм). Патрон конечно слабенький — используется он как правило для охоты на мелкую дичь. Но все-таки это боевой патрон, и получается, что Liberator — полноценное боевое огнестрельное оружие.

Пистолет действительно почти полностью создан с использованием технологии 3D-печати. Единственная металлическая деталь в нем — боек. Все остальное — пластик.

Мы не знаем, какова эффективная дальность и точность стрельбы из Liberator. Наверняка небольшая. Да и о надежности конструкции судить пока рано: изобретатель совершил только один выстрел и, к счастью, не пострадал.

Liberator_2

В данном случае важны не боевые свойства, а сам факт того, что огнестрельное оружие можно создать дома или в гараже, скачав файл с чертежами и напечатав детали с помощью 3D-принтера. Настоящий переворот, вам не кажется?

Источник: gizmodo.com