И всё это на волне призывов размещать производство на территории США

Уж больно много шумихи вокруг новых iMac. Вряд ли в Apple ожидали, что вполне плановое и рутинное обновление принесёт такую информационную волну.

И вот кое-что новенькое. На том самом iMac, который разбирали ребята из iFixit, было написано «Assembled in USA», вместо привычного «Assembled in China».

Сразу возникли вопросы: Apple действительно собирает iMac на территории США? Все? Давно?

И если бы не форум 9to5forums, то эти вопросы были бы риторическими ещё очень долгое время.

Выяснилось, что не на всех новых iMac стоит подобное клеймо. На многих из тех, что уже успели купить или доставить владельцам, как и раньше, стоит «Assembled in China». А на некоторых стоит США.

Так же пользователи выявили, что на многих iMac, которые ремонтировались по гарантии в Apple так же ставилась отметка о том, что они собраны в США.

И так, значит ли это, что Apple начала собирать свои устройства на территории США? Ответ не очевиден но такая ситуация более чем вероятна.

Сейчас в США идёт волна экономического патриотизма, в которой правительство призывает крупных производителей переносить производство с территории других стран на территорию США, что бы повышать налогооблагаемую базу и увеличивать количество рабочих мест.

Для Apple, как крупнейшей IT компании не только США но и мира это отличный ход. Скорее маркетинговый, кончено, но он показывает, что компания следует не только свои собственными экономическим интересам, но и интересам нации в целом.

Хороший ход. Плюс несколько очков к репутации.

Источник: 9to5mac