Компания Touchfire, производитель силиконовых клавиатур-накладок для «старших» iPad, представила любопытный прототип клавиатуры для самого последнего, маленького планшета Apple

Touchfire-iPad-mini

Он не просто меньше своих предшественников. Touchfire пришлось пойти на то, чтобы сделать клавиши разного размера для того чтобы сохранить привычную раскладку. Когда разработчики попытались просто уменьшить оригинальную клавиатуру, выяснилось, что клавиши получились слишком мелкими и ими неудобно пользоваться.

Потому сейчас в Touchfire анализируют, какие клавиши более важны при «слепом» наборе, а какие — меньше. Соответственно, первые будут крупнее, а вторые мельче. Практика показала, что в английской раскладке самыми критичными являются «ASDF JKL:», а ко второй группе относятся клавиши вроде Y, которые как правило нажимают с правого нижнего края.

На CES продемонстрировали прототип такой клавиатуры для iPad mini, однако потрогать его никому не дали. Жаль конечно, но может оно и к лучшему, раз продукт еще находится на стадии разработки.

В любом случае новая клавиатура Touchfree обещает быть компактной, что особенно критично для пользователей миниатюрного mini. О том, насколько она будет удобна для набора текста, судить пока рано, но то что удобнее виртуальной — это точно.

Источник: cultofmac.com