Звучит это странно, а выглядит еще удивительнее: инженеры из Купертино решили научить iPhone самостоятельно поворачиваться наименее уязвимой стороной при падении по аналогии с тем, как это делают кошки

catfly

Все мы знаем, что делает кошка при падении: ловко поворачивается и приземляется на лапы. iPhone не мяукает и лап у него нет, но Apple это не останавливает.

Инженеры компании предложили с помощью встроеных датчиков (гироскопа, акселерометра, GPS и даже камеры) выявлять, когда телефон находится в состоянии свободного падения и принимать соответствующие меры.

Под мерами понимается поворот телефона в воздухе, для чего можно использовать миниатюрный газовый баллон или механизм смещения центра тяжести.

Получается так: телефон летит дисплеем вниз, датчики это фиксируют, включается механизм доворота, и аппарат чудесным образом приземляется на боковую панель.

В патенте описаны и более экзотические способы защиты. Например выдвижные «крылья», а также зажимы для кабелей наушников и зарядки. С зажимами все понятно: они предотвращают выдергивание штекера из гнезда, и телефон, сорвавшись, не упадет, повиснет на проводе. А вот на крылатый iPhone очень хотелось бы взглянуть.

И не только iPhone: фантазии инженеров Apple теоретически могут найти воплощение и в друих гаджетах: планшетах, плеерах, фотокамерах.

Кстати, Apple не единственная, кто увлекается такими проектами. В конце 2012 года основатель Amazon Джеф Безос запатентовал подушку безопасности для смартфонов, действующую по аналогии с автомобильной.

Любопытно, а как все эти механизмы сработают, если запустить телефон в стену?

Источник: appleinsider.com