Это пока не официальное заявление из Купертино, а выводы издания Economic Daily News на основании информации о том, что Apple испытывает нехватку 7.9-дюймовых панелей с разрешением 2 048 x 1 536.

ipad-mini-press-005-640x480

С момента появления iPad mini 23 октября 2012 года самый часто задаваемый вопрос поклонников продукции Apple звучал так: «Когда мы получим то же самое, но с Retina?»

iPad mini великолепен почти во всём: компактный, легкий, достаточно производительный, качественно собранный. Одна беда: его 7,9-дюймовый дисплей с плотностью пикселей 164ppi  выглядит довольно бледно по сравнению с iPad 4. Многочисленные источники утверждали, что iPad mini 2 с Retina обязательно появится, и случится это до конца 2013 года. Теперь же может получиться так, что ждать придется до 2014-го.

ipadminiretina

Из этой проблемы с нехваткой 7,9-дюймовых Retina панелей Economic Daily News делает неожиданный вывод: Apple может представить две основные модели iPad mini 2: с Retina и с обычным дисплеем.

Тогда получается, что разброс цен на новый mini-планшет от Apple будет довольно велик. Нынешний mini стоит от 12 000 рублей за 16Gb модель с Wi-Fi до 26 000 за 64Gb с Wi-Fi и 3G. В минимальной комплектации его вполне можно назвать доступным или даже бюджетным. Новый mini с обычным дисплеем может получиться еще более дешевым и составить конкуренцию Samsung в битве за кошельки экономных покупателей. А вот вариант с Retina явно получится недешевым.

Источник: gizmag.com