Такую информацию распространило агентство DisplaySearch со ссылкой на свои источники в среде азиатских поставщиков Apple

ipad-mini-vs-new-ipad-3

Аналитики данного агентства, изучив данные по объёмам поставок дисплеев, заказам и отгрузке пришли к выводу, что iPad mini Retina вероятнее всего может появится во второй половине 2013 года.

Причём они предполагают, что он будет обладать разрешением 2058х1536, но  с более высокой плотностью (324 ppi) пикселей на дюйм, чем у текущего, «большого» iPad.

Вероятные кандидаты на поставку данных дисплеев являются LG Displays, AU Optitronics, Sharp и Japan Displays. Последний вендор производит дисплеи для iPhone5 и не прочь попробовать свои силы в дисплеях для планшетных компьютеров. Как видим, недостатка в желающих помочь Apple с дисплеями нет,  значит уже одну свою зависимость от SAMSUNG в компании преодолеть смогли и полагаются теперь на целый набор поставщиков а не на одного единственного. Разумно.

Однако, реализация подобного дисплея потребует увеличение как толщины, так и веса устройства, что может негативной сказаться на его привлекательности для потенциальных потребителей.  Да и некоторые аналитики из конкурирующих фирм вообще высказывают мнение о том, что выпуск такой модели iPad не целесообразен для компании.

Правда вспомним, что некоторые предсказывали что Apple вообще никогда не пойдёт на выпуск меньшего iPad и где теперь они?

Аналитики, что с них взять…? )

Источник: macrumors