Исходя из слухов и множественных утечек все предполагали, что новый флагман будет слегка модифицированной версией 5-ки с новым цветом корпуса.

Но только сложив все кусочка пазла на презентации устройства, я отчётливо начал понимать, что новый флагман это очередной прорыв Apple.

iphone5S-0

Да, многие скажут, что внешне это тоже устройство. Да, с маркетинговой точки зрения его будет не так просто продать публике. Да, новый цвет вообще не в кассу.

Однако разнообразные аналитики уже успели взгруснуть по поводу отсутствия прорыва.

Но давайте вспомним. Ещё Стив Джобс заложил схему, когда кардинальное обновление продукта (мажорные версии) идут через устройство. Помните? 3G — > 3Gs, 4 — 4S. Было? Вспомнили, кто их представлял? Сомнений нет, что это был прорыв как для компании так и для индустрии?

Так почему сейчас, когда Тим Кук следует ровно тем же заветам Джобса и идёт устойчивым курсом, внося разумное разнообразие в продуктовую линейку компании, разнообразные «аналитики» стонут от отсутствия пророка, провидца и недостатка, по их мнению, прорывного продукта?

Нет продукта? Так вот же он — iPhone5s.

Начнём с того, что это минорная версия, а значит внешних изменений быть не должно. Те же размеры, тот же размер и разрешение экрана. Как всегда, все ключевые изменения «под капотом».

iphone5S-4

Для начала это новый процессор A7. Четыре ядра, 64 бита, 1 миллиард транзисторов и до 40 (!!!) раз быстрее, чем предыдущее поколение A6 в играх и приложениях. Прорыв? Без сомнения.

iphone5S-2

Новый сопроцессор М-7, который отвечает за ориентацию аппарата в пространстве и позволяет более чётко и быстро отрабатывать информацию о положении устройства, не загружая этой работы основной процессор. Также впервые в истории индустрии и Appple.

iphone5S-10

Новая фотокамера. 5-ти компонентная линза с апертруным размером f2.2 и на 15% больший сенсор, который позволяет делать более качественные снимки.

Также новая функция, которая позволяет вам делать серию снимков и уже из них выбирать лучший по качеству.

А ещё новая камера позволяет делать более чёткие снимки во время движения и новая фишка всех iPhone 5S — возможность съёмки в замедленном времени (bullet time из «Матрицы») со скоростью 120fps в 720p качестве.

iphone5S-7

Однако и на этом ребята из Apple не остановились. Они встроили сканер отпечатков пальцев прямо в кнопку Home, о чём мы, конечно, уже писали.

Однако мы получили чуть больше информации о её функционале. Мы предполагали, что данный сканер будет использоваться только для разблокировки телефона. Однако уже сейчас Apple даёт возможность сторонним разработчикам включить возможность подобной аутентификации для любого приложения.

iTunes, App Store и так далее. Интересно? Несомненно. Однако лично мне кажется, судя по фотографиям, что это именно этот компонент будет весьма ломким. Уж больно сложная реализация, судя по фотографиям, да и реализация двойной механической функции в одном маленьком блоке, имхо, не лучший вариант.

Однако, не будем пессимистами и посмотрим на первые отзывы.

iphone5S-11

И одна из ключевых фишек нового устройства это, конечно, новая iOS7, под которую собственно и заточены два представленных аппарата.

Ну и конечно поддержка всех возможных сетей LTE, в том числе и отечественных. Это именно то, что мы так долго ждали!

Потрясающие возможности для «проходного» аппарата, правда?

iphone5S-6

Теперь о сроках доставки и стоимости аппаратов. Предзаказть новый флагман можно будет с 13 сентября а купить с 20 сентября в странах первой волны (США, Австралия, Канада,Китай, Франция,Германия, Япония, Сингапур, Великобритания) точно так же, как и iPhone5C.

Стоимость моделей составит $199 за 16GB, $299 за 32GB и $399 за 64GB с учётом 2-ух летнего контракта с оператором. Если же вы не хотите быть привязанным к определённому оператору, то вам придётся заплатить уже совершенно другие суммы за устройства: 16 Гб — $649, 32 Гб — $749, 64 Гб — $849.

И если это глобальные цены, то в наше Apple Store мы должны увидеть, примерно, такие цены: 16 Гб — 21.700 р., 32 Гб — 25.000р., 64 Гб — 28.250р.

Примечательно, что самый дешёвый iPhone5S 16Gb стоит ровно столько же, сколько  самый дорогой iPhone5C. Также интересен такой момент: оба устройства (5С и 5S) будут продаваться глобально, во всём мире. Никакого разделения на регионы продаж — нет.

И вместо заключения я просто скажу, что новый флагман, однозначно станет самым популярным устройством от Apple и сможет побить не только рекорд продаж своего предшественника, но заставить попотеть ребят из SAMSUNG.

Честно, 4-ая Галактика на фоне 5S выглядит уже бледновато.

И на закуску: видео с новым флагманом от Slashgear!

Источник: lpost