Так уж получилось, что мистер Франкен по совместительству является председателем юридического подкомитета сената по вопросам приватности, технологиям и закона. Сфера его деятельности расследование применения технологий, которые, по его мнению, являются незаконными, несправедливыми или просто сомнительными с точки зрения этики.

Вот выдержка из опубликованного письма, которое сенатор направил Тиму Куку:

Пароли являются тайными и динамическими; отпечатки пальцев — публичными и неизменными, — отметил он в письме. — Если вы не сообщаете никому пароля, никто его не узнает. Если кто-то взломает ваш пароль, его всегда можно сменить, причём столько раз, сколько потребуется. Но собственные отпечатки пальцев изменить нельзя. Их всего десять. И вы оставляете их на всём, к чему прикасаетесь; они определённо не являются тайными. Более того, пароли не являются уникальным идентификатором владельца, а отпечатки пальцев являются. Давайте посмотрим на дело под таким углом: если хакеры получили ваши отпечатки пальцев, они могут использовать его для идентификации и представляться вами всю оставшуюся жизнь.

Серьезно, не правда ли?

cat-iphone5s-fingerprint

Из всего этого вытекает ряд очень непростых вопросов.

Например, можно ли извлечь из памяти iPhone 5S данные об отпечатках пальцев владельца для использования их третьей cтороной?  Если можно, то каким образом: через физический доступ к девайсу или удаленно? Обязана ли Apple предоставлять ФБР информацию об отпечатках пальцев владельцев iPhone 5S в рамках определений Патриотического акта США?

В свете новостей об успешном взломе новой защиты iPhone 5S, а также откровений Эдварда Сноудена о PRISM, вопросы Эла Франкена звучат очень злободневно.

Впрочем, Apple стремится успокоить владельцев iPhone 5S.

timcook-610x343

 

По словам представителей компании, информация об отпечатках пальцев хранятся в зашифрованном виде в самом аппарате и восстановить из неё отпечатки пальцев невозможно. Эта информация не передаются третьим сторонам (видимо, включая ФБР). К тому же, старые добрые пароли никто не отменял: после перезагрузки смартфона или в случае, когда в систему не входили более двух дней, разблокировать девайс можно только с помощью пароля.

Источник: slashgear.com