На самом деле самым большим сюрпризом для всех стало его имя — iPad Air. Нет, мы догадывались, что его внешний вид будет основан на текущем поколении iPad mini, но что в Apple захотят менять имя устройства — это мы точно не предполагали.

Характеристики

ipad-air-3

Новое устройство, действительно, напоминает iPad mini только большой. Размеры устройства позволяют вписать в него экран того же размер и разрешения, что и в iPad 4, но за счёт более тонкого корпуса и маленьких полей, новый iPad стал более миниатюрный.

Начинка поменялась не менее радикально: новый чип A7, сопроцессор M7, а также добавилась 128Ггб модель, как мы и ожидали.

Толщина же устройства уменьшилась с 9.5 мм до 7.5 мм, что не может не впечатлять. По заявлениям Джонатана Айва, сделать подобное им позволил новый набор логики A7, который настолько мощный и экономичный, что позволил им пересмотреть внутреннее пространство и уменьшить, в том числе, и батарею. Полные размеры устройства составляют:  высота 9.4″ (240 mm), ширина 6.6″ (169.5 mm), толщина 0.29 » (7.5 mm) и вес  1.05 фунта (478 g). Весьма, весьма впечатляющие размеры вместе с характеристиками.

Тем не менее, такое изменение размеров спорно, однако миниатюризация широко востребована потребителем, так что у Apple нет выбора. Уменьшать и увеличивать производительность. Конкуренты не спят.

Самое главное отличие от слухов — отсутствие сканера отпечатков пальцев TouchID, наличие которого подтверждалось многочисленными слухами. Ну и цвета всего два: Space Gray и Silver ( почти чёрный и почти белый, по нашему).

Обе камеры iPad Air остались без изменений:  задняя 5Мп с возможностью записи 1080p видео, передняя с поддержкой 1.2Мп сенсором и возможностью писать видео в HD формате 720p.

Все остальные спецификации сходны с прошлым поколением iPad (iPad5), по этому описывать их смысла не имеет.

Цена

apple-ipad-air-price

В американском Apple Store цена начинается от $499 за 16Ггб модель только с WiFi, топовая же модель со 128Ггб памяти будет стоить $799.

Цены на модели с поддержкой сотовой сети стоят ровно на $130 дороже. Так 16Ггб модель будет стоить $629, а топовая модель на 128Ггб — $929.

В связи с тем, что у нас уже есть Apple Store в виде официального магазина, то данные цены можно смело переводить в рубли. Вряд-ли они буду кардинально отличаться от представленных.

Так, цена самой младшей модели iPad Air у нас начинаются от 19 990 рублей за 16Ггб модель только с WiFi и от 24 990 за ту же модель но с поддержкой 3G.

Сроки поставки

ipad-air-first-country-sell

Планшеты будут доступны с 1-го ноября в большом списке стран, но России в нём нет. Скорее всего планшет попадёт к нам во второй волне, либо непосредственно перед новым годом либо сразу после него.

Выводы

Оперделённо, это отличное, и я бы даже сказал революционное, обновление линейки. Новое устройство получилось быстрым, компактным, лёгким и как всегда с чуть меньшим энергопотреблением.

Напомню вам, что это первое изменение размеров рамки корпуса со момента первого представления iPad ещё в 2010 году самим Джобсом. Компания не побоялась отказаться от наследства своего великого основателя, отбрасывая изжившие себя формы и не стесняясь копировать саму себя. Это и есть революция.

iPad эволюционировал три года, и вот он переродился. Давно пора. Мы этого ждали.

Посмотрим на продажи. Думаю, они должны быть весьма не плохими, если новый iPad mini не будет слишком сильно заниматься канибализмом ;)

Источник: lpost