Все больше слухов распространяется о факте переговоров Элона Маска, владельца Tesla Motors  и представителями Apple весной прошлого, 2013, года. По словам источников, Маск провел как мнимум одну встречу с Адрианом Персиа (Adrian Percia) главой M&A подразделения Apple. И все, тишина.

Значит ли это, что стороны не достигли соглашения или наоборот, они остались довольны друг-другом и решили подождать каких-то результатов.

Давайте посмотрим на возможность такой сделки со стороны Tesla Motors. Компания весьма активно развивается, ее акции выросли на 500% по сравнению с момента размещения. У компании большой пакет заказов и весьма активный спрос на продукции и это при том, что фактически компания обладает всего лишь одной моделью — Tesla S. Да, на подходе кроссовер Tesla X но официальная дата поставки заказчикам, пока, не известна.

И тем не менее Tesla Motors это самая успешная автомобильная компания, которая специализируется исключительно на электромобилях. И мы с вами знаем, что будущее именно за ними.

А теперь посмотрим на сделку со стороны Apple. Компания сделал себе имя на потребительской электронике. Фактически создав рынок персональных компьютеров, она не раз проделал тоже самое с другими рынками, перезапустив рынки плееров, смартфонов и планшетов. Компания уже все всем доказала.

И теперь, вполне вероятно, в Apple ищут новые рынки и новые продукты. И если с умными часами iWatch более менее все понятно, то с автотехникой у компании нет никакого опыта. Нет наработок и нет прогрессивных идей. По этому покупка лидера электромобильного рынка Tesla Motors является логичным.

Смогут ли компании договорится а главное сможет ли «серийный предприниматель» Элон Маск отказаться от свего детища, зависит только от условий покупки. Или слияния.

Я думаю, что вероятность такого развития событий весьма высока.