в 1983 году начала работу Exex-PC BBC — крупнейшая и самая популярная электронная доска объявлений в США

В эпоху диалапа BBS были узлами общения в сети. Еще до массового распространения TCP/IP и интернета на них собирались тысячи людей.

В 80-е BBS заменяли порталы, форумы, торренты и социальные сети — на них кипела вся жизнь в сети. И все это без посредства провайдеров — связь происходила напрямую, через телефонную линию и программу-терминал. Если вам о чем-то говорит название FidoNet, то вы в курсе, о чем эта статья.

Exec-PC BBS, основанная Бобом Махоуни, была одним из таких центров — склад shareware-софта, форум для общения и даже multiplayer-игры для платных подписчиков. BBS очень быстро разрасталась и со временем Махоуни ввел любопытную функцию — поиск файлов по ключевым словам. Это сейчас норма на всяком уважающем себя сайте, а тогда это было в новинку.

Exec-PC BBS быстро разрасталась и к моменту своего наивысшего расцвета в середине 90-х количество ее телефонных линий доходило до 250, а объм хранимых данных до 300 Gb — немыслимая цифра для времен, когда скорость в 33600 Kbps считалась пределом. Был у этой BBS и свой уникальный чат, но он не окупил себя.

В 1994 году Махоуни стал вводить в Exec-PC BBS интернет-функционал, в частности «золотые» номера и доступ к особым серверам IBM. Компания Exec-PC начала развиваться как интернет-провайдер, и к 1998 году BBS была закрыта.