в 1972 году компания Atari выпустила первую коммерчески успешную видеоигру — Pong, в виде игрового автомата

 

Подчеркнем, что это именно первая игра, на которой удалось заработать, а не первая вообще. Вы будете сильно удивлены, но первой игрой стал «ракетный симулятор» Голдсмита-младшего и Манна, появившийся в 1947.

Но все это были бесплатные забавы для бородатых компьютерщиков, до тех пор, пока в 1972 году известный затейник и игровой пропагандист Нолан Бушнелл не решил действовать. Он отчаялся заработать на своей игре Computer Space и вместе со своим напарником Тедом Дабни, скинувшись по 250 долларов, основал компанию…  Syzygy. На самом деле это конечно была Atari, но первые пару месяцев она почему-то называлась «Сизиги».

Кстати, «atari» — это термин из игры го, означающий предупреждение о захвате.

Нужен был продукт, и удачливый Бушнелл в мае 1972 года очень вовремя увидел демонстрацию Magnavox Odyssey — поначалу не слишком успешной игровой консоли, которая тоже появилась в в том же году. Там был очень простой симулятор тенниса. Его-то и взяли за основу.

29 ноября 1972 года появился первый Pong. Он состоял из чёрно-белого телевизора, «железа» с игрой и механизма приёма монет, в состав которого входила картонная коробка из-под молока, в которую падали монеты. Так же как и Odyssey, первый Pong не был цифровым — внутри не было даже микросхем, а лишь диодно-транзисторная логика на дискретных элементах.

Геймплей был проще некуда. По экрану летает «мячик», который нужно отражать с помощью «ракетки». Ведётся счёт, очки даются за непопадание противника ракеткой по мячу. В Pong можно играть как против компьютера, так и вдвоем.

Самый первый автомат был установлен в одном из пабов города Грэсс-Вэлли (Калифорния), и внезапно посетители забросили традиционный пинбол и даже виски — игра стала хитом.

Правда, партнеры не спешили находиться, полагая все это ребяческими забавами. И Atari пришлось самостоятельно изыскивать средства и собирать автоматы.

И у них все получилось. После этого, в 1975 году Pong появился в качестве игровой консоли, а затем уже Atari стала абсолютным лидером на рынке видеоигр и оставалась им вплоть до 1983 года, до прихода Nintendo.