в 1924 году состоялась первая в истории трансатлантическая беспроводная передача фотографии: из Нью-Йорка в Лондон через «беспроводное факсимиле» Ричарда Рэнджера всего за 6 минут была передана фотография президента Джона Кэлвина Кулиджа
 

Фотография запечатлела американского президента, британских официальных лиц, а также команду велосипедистов из Оксфорда, выигравшую гонку в Кембридже. В тот же день переданное фото было опубликовано в Herald Tribune.

Ричард Рэнджер, работавший в Radio Corporation of America (RCA) по сути не изобрел ничего нового. Он использовал наработки немца Артура Корна, который еще в 1902 году продемонстрировал первую фотоэлектрическую факс-систему, а в 1922 — систему на основе радиосигналов.

Фотография буквально наматывалась на вращающийся барабан и сканировалась. Полутона на ней трансформировались в электрические сигналы и передавались по радио, где они декодировались и записывались на негатив. В общем, та же система, что используется и в современных факсах.

Только с поправкой на то, что на дворе был 1924 год. Так что если вы думаете, что технологии беспроводной передачи данных — это что-то новенькое, мы вас разочаруем. Наших дедов современный Wi-Fi или LTE ничуть бы не удивил.