в 1966 году Ральф Баер собрал прототип первого устройства для компьютерных игр, которое в 1972 году получило название Magnavox Odyssey и стало первой в мире игровой консолью

brown box

Надо сказать, что идея на тот момент была не нова. Первой компьютерной игрой считается «Симулятор ракеты» Голдсмита младшего, созданный в 1942 году. Затем появились «крестики-нолики», теннисы и «Космическая война» Рассела. Но для таких игр требовались дорогие ЭВМ, и они были недоступны массовому потребителю.

Ральф пошел другим путем. В 1969 году он представил Brown Box — небольшое полуцифровое устройство на диодно-транзисторной логике. Подключив его к телевизору, пользователь с помощью прилагавшихся манипуляторов мог играть в простые игры, хранившиеся на примитивных картриджах.

Ralph_Baer

Ральф Баер

Идея понравилась компании Magnavox, с которой Баер и  подписал контракт. В 1972 году на полках магазинов США появилась первая в истории игровая приставка Magnavox Odyssey. Цена ее составила всего $99, 95.

Odyssey примечательна тем, что как и Brown Box не имела ни процессора, ни микросхем. Игры хранились на специальных картах, которые содержали только перемычки между выводами. Звук Odyssey не воспроизводила. Всего для консоли вышло 10 (по другим данным — 11) карт с играми. Odyssey и ее клоны производились до конца 70-х.

Odyssey

Magnavox Odyssey