в 1955 году стартовала программа «NORAD Tracks Santa» — традиционный предрождественский сервис, позволяющий узнать у командования воздушно-космической обороны США текущее местоположение Санта-Клауса

 NORAD_Tracks_Santa_

Звучит как шутка, верно? Но эта традиция и начиналась как недоразумение.

24 декабря 1955 года магазин Sears опубликовал в газете Colorado Springs объявление, в котором приглашал детей позвонить по определенному номеру и побеседовать с Санта-Клаусом. Все бы хорошо, но кто-то допустил опечатку в телефонном номере, и звонивший попадал не к Санта-Клаусу, а в местный центр аэрокосмической обороны.

Why_NORAD_Tracks_Santa

Теперь вообразите себе. Середина 50-х. Разгар холодной войны. В канун рождества у полковника Шоупа, который дежурил тогда на базе, начинает разрываться телефон, и какие-то дети настоятельно требуют дать трубку Санта-Клаусу. Страшно подумать, что случилось бы, например, с командующим ПВО Москвы, начни детишки обрывать ему телефон в середине 50-х с требованием предъявить им Деда Мороза.

Но полковник Шоуп оказался не промах и, поняв, что так просто от ребятни не избавиться, проинструктировал своих подчиненных: сообщать каждому позвонившему, что он попал на специальный пост слежения за Санта-Клаусом, и сейчас военные сообщает ему точное местоположение летучего оленевода.

С тех пор каждый год соратники полковника Шоупа помогают детям и не только следить за Санта-Клаусом. До 1997 года в этом им помогала горячая телефонная линия, газеты, радио, телевидение. А после открылся специальный веб-сайт. В «нулевых» в кампанию включились социальные сети. Так, в 2011 году кампания NORAD Tracks Santa набрала 101 000 фолловеров в Twitter, а число лайков на Facebook перевалило за миллион. С 2004 года пользователи смогли сами отслеживать перемещения Санты через Google Earth.

Если вы хотите в режиме прямого эфира отслеживать перемещения Санта Клауса по миру, то можете поставить себе приложение для Android (>2.1) и iOS (>5.0), которое покажет вам, где в данный момент он находиться.

NORAD_Tracks_Santa_Bang