в 1999 году весь мир замер в ожидании того, чем же разрешится «Проблема 2000 года», которая в массовом сознании грозила чем угодно: от краха мировой экономики и до ошибочного пуска ядерных ракет

 Y2k

Суть «Проблемы 2000 года» или «Проблемы Y2K» состояла в следующем: так как большинство старых программ использовало для обозначения даты всего два знака, то получалось, что после 31.12.99 наступало 01.01.00, то есть 1 января 1900 года.

Это, в свою очередь, могло привести к серьёзным сбоям в работе критических приложений, например, систем управления технологическими процессами и финансовых программ. Проблема 2000-го года была вызвана, в том числе, использованием старых программ, что не предполагалось во время их разработки.

В результате, под конец 1999 года началась настоящая истерия, а количество публикаций с прогнозами один мрачнее другого просто зашкаливало. Всеобщее напряжение подогревали представители бизнеса и правительств. Хорошо знакомое нам сегодня понятие «распил» как нельзя лучше подходило для того, чтобы охарактеризовать многочисленные комиссии, экстренные программы и прочие шаги по решению «Проблемы 2000 года».

По некоторым оценкам экспертов общий объём мировых инвестиций, потраченный на подготовку к 2000 году составил 300 миллиардов долларов.

Y2K_Problem 2

На самом деле было предотвращено немало сбоев, благодаря своевременному обнаружению проблемы, хорошо проведённой подготовке и профилактике. Кое-где ошибок с датами избежать не удалось, однако никакого апокалипсиса из-за этого не произошло. Тот факт, что «Проблема 2000 года» была так успешно ликвидирована, позволили многим утверждать, что она была изначально раздута с целью получения прибыли.

А впереди у нас еще одна проблема — на этот раз «2038 года». Она предполагает, что 19 января 2038 года могут начаться массовые сбои в компьютерах, которые используют представление времени по стандарту POSIX (UNIX-время). Оно представляет собой количество секунд, прошедшее с 1 января 1970 года. Такое представление времени — это стандарт для Unix-подобных операционных систем.